TTC Schefflenz
(ehemals SC  Oberschefflenz)
(ehemals SG O'schefflenz/Auerbach)
TTC Schefflenz/Auerbach
 
Logo TTC Schefflenz Logo SG Auerbach
Leitung Mannschaften
Jugend / Schüler


Die  DAMEN - MÄDCHEN - SCHÜLERINNEN  der beiden Vereine TTC Schefflenz und SV Seckach bilden
seit der Saison 2012/13 eine Spielgemeinschaft.


   
  SG Schefflenz/Seckach  



  Die SG wurde nach der Saison 2015/16  aufgelöst!  




 
VEREINSFÜHRUNG


1. Vorsitzender

Andreas Siebert

74850 SCHEFFLENZ
Tel.: 06293-929292



2. Vorsitzender

Christian Öhlschläger

74850 SCHEFFLENZ
Tel.: 06293-8315



Sportlicher Leiter

Waldemar Kist

74821 MOSBACH
Tel.: 06261-936912



Mannschaftsführerin 1. Mannschaft
Damen - Verbandsliga

Tabea Siebert

74850 SCHEFFLENZ
Tel.:  06293-929292



Mannschaftsführerin 2. Mannschaft
Damen - Bezirksliga Ost

Katrin Stephan

74864 FAHRENBACH
Tel.:  m 0171-5376302



Mannschaftsführer 1. Mannschaft
Herren - Verbandsklasse Nord

Andreas Siebert

74850 SCHEFFLENZ
Tel.: 06293-929292



Mannschaftsführer 2. Mannschaft
Herren - Kreisliga

Sven Frank

74834 ELZTAL
Tel.:  m 0171-9375996



Mannschaftsführer 3. Mannschaft
Herren - Kreisklasse A

Harald Götz

74834 ELZTAL-Auerbach
Tel.: 06293-1537



Mannschaftsführer 4. Mannschaft
Herren - Kreisklasse B

Stephan Weiser

74834 ELZTAL-Auerbach
Tel.: 06293-9279963



Mannschaftsführer 5. Mannschaft
Herren - Kreisklasse D

Christian Öhlschläger

74850 SCHEFFLENZ
Tel.: 06293-8315



Jugendleiter

Anton Koch

74834 ELZTAL-Auerbach
Tel.: 06293-1086



MANNSCHAFTEN
Stand: 08.08.2017


TTC Schefflenz 1

Damen - Verbandsliga

 Spiellokal:  Sporthalle am Sportplatz
 Spielort:  74834 ELZTAL-Auerbach
 Heimspieltag:  Freitag - 20:30 Uhr
SPIELERINNEN
Pos-VRName QTTR Pos-RR
Da1.1 Dorothea Edelmann1506Da1.1
Da1.2 Alexandra Schork1427Da1.2
Da1.3 Rebecca Reichert1338Da1.3
Da1.4 Tabea Siebert (MF)1244Da1.4
QTTR:  ⇔ RES



TTC Schefflenz 2

Damen - Bezirksliga Ost

 Spiellokal:  Neue Schefflenzhalle
 Spielort:  74850 SCHEFFLENZ-M
 Heimspieltag:  Montag - 20:00 Uhr
SPIELERINNEN
Pos-VRName QTTR Pos-RR
Da2.1 Margit Huth1209Da2.1
Da2.2 Katrin Stephan (MF)1149Da2.5
Da2.3 Agathe Laaber1081Da2.6
Da2.4 Miriam Frey1069Da2.4
Da2.5 Carolin Thomaier1055Da2.7
Da2.6 Katrin Bender1050Da2.8
Da2.7 Marie Seyboth (JES) 970Da2.12
Da2.8 Barbara Grünewald 963Da2.9
Da2.9 Susanne Jung 955Da2.10
Da2.10 Laura Öhlschläger (JES) 955Sw1.1
Da2.11 Stefanie Andrea Pistor 919Da2.11
Da2.12 Evelyn Öhlschläger (JES) 913Da2.13
Da2.13 Franziska Nachtmann (JES) 856Da2.14
Da2.14 Dorothea Öhlschläger (JES) 822Sw1.2
QTTR:  ⇔ RES



TTC Schefflenz 1

Herren - Verbandsklasse Nord

 Spiellokal:  Sporthalle am Sportplatz
 Spielort:  74834 ELZTAL-Auerbach
 Heimspieltag:  Samstag - 19:30 Uhr
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
1.1 Andreas Siebert (MF)16491.3
1.2 Henning Waschitschek16411.4
1.3 Volker Huy16172.1
1.4 Dimitrios Kazakis16051.5
1.5 Thomas Painer15322.2
1.6 Jürgen Mack15452.3
QTTR:  ⇔ RES


Pokalsieger
Kreispokal B
2004/2005


Meister
Bezirksklasse MOS-SNH
2004/2005


Pokalsieger
Kreispokal B
2005/2006


Pokalsieger
Kreispokal B
Saison 2006/2007


Pokalsieger Regionspokal
Herren 2006/2007

(Regionspokal B)

Pokalsieger
Herren 2007/2008

(Kreispokal B)

Pokalsieger
Herren 2009/2010

(Kreispokal B)

Meister
Bezirksliga Ost
2009/2010


Meister
Bezirksliga Ost
2014/2015

Aufsteiger Verbandsklasse Nord

Vizemeister
Bezirksliga Ost
2016/2017

Aufsteiger Verbandsklasse Nord



TTC Schefflenz 2

Herren - Kreisliga

 Spiellokal:  Schefflenzhalle
 Spielort:  74850 SCHEFFLENZ-M
 Heimspieltag:  Freitag - 20:00 Uhr
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
2.1 Dorothea Edelmann (WES)1506Da1.1
2.2 Waldemar Kist15002.4
2.3 Sven Frank (MF)14822.6
2.4 Stephan Matthée14752.5
2.5 Andi Homm14423.2
2.6 Michael Schmutz14233.3
2.7 Michael Öhlschläger1408---
2.8 Alexandra Schork (WES)1427Da1.2
2.9 Christian Öhlschläger13443.4
QTTR:  ⇔ RES


Meister Kreisliga
2006/2007


Pokalsieger
Herren 2011/2012

B-Pokal



TTC Schefflenz 3

Herren - Kreisklasse A

 Spiellokal:  Sporthalle am Sportplatz
 Spielort:  74834 ELZTAL-Auerbach
 Heimspieltag:  Freitag - 20:30 Uhr
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
3.1 Christian Huy13743.6
3.2 Eugen Deutsch13223.5
3.3 Harald Götz (MF)13274.1
3.4 Arno Wittwer13065.1
3.5 Rebecca Reichert (WES)1338Da1.3
3.6 Holger Finn12904.3
3.7 Anton Koch12694.4
3.8 Werner Runge12904.5
3.9 Rüdiger Schmidt12225.6
QTTR:  ⇔ RES


Vizemeister Kreisklasse A
2002/2003


Meister Kreisklasse A
2004/2005


Meister Kreisliga
2011/2012

Aufsteiger Bezirksklasse MOS/BCH

Meister Kreisliga
2013/2014

Aufsteiger Bezirksklasse MOS/BCH

Pokalsieger
Herren 2013/2014

C-Pokal

Pokalsieger Region Ost
Herren 2013/2014

C-Pokal


TTC Schefflenz 4

Herren - Kreisklasse B

 Spiellokal:  Schefflenzhalle
 Spielort:  74850 SCHEFFLENZ-M
 Heimspieltag:  Montag - 20:00 Uhr
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
4.1 Klaus Schönit12605.4
4.2 Victor Efimtschuk12594.2
4.3 Stephan Weiser (MF)12455.2
4.4 Tabea Siebert (WES)1244Da1.4
4.5 Francis Accorsi12255.3
4.6 Daniel Stahl12135.5
4.7 Heinz Gimber11765.7
QTTR:  ⇔ RES


Vizemeister Kreisklasse B
2003/2004


Vizemeister Kreisklasse A
2009/2010





TTC Schefflenz 5

Herren - Kreisklasse D

 Spiellokal:  Schefflenzhalle
 Spielort:  74850 SCHEFFLENZ-M
 Heimspieltag:  Montag - 20:00 Uhr

Mannschaftsführer:       Christian Öhlschläger

SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
5.1 Margit Huth (WES)1209Da2.1
5.2 Katrin Stephan (WES)1149Da2.5
5.3 Manfred Gimber11315.10
5.4 Kevin Geier11115.9
5.5 Thomas Kirchgessner11085.8
5.6 Leon Langer (JES)1084Ju1.3
5.7 Agathe Laaber (WES)1081Da2.6
5.8 Miriam Frey (WES)1069Da2.4
5.9 Josua Reichert10615.11
5.10 Carolin Thomaier (WES)1055Da2.7
5.11 Tobias Brachet10545.12
5.12 Katrin Bender (WES)1050Da2.8
5.13 Niklas Ammerbacher (JES)1039Sm1.2
5.14 Max Dorsch 9695.13
5.15 Duncan Blake (JES) 967Ju2.2
5.16 Barbara Grünewald (WES) 963Da2.9
5.17 Susanne Jung (WES) 955Da2.10
5.18 Stefanie Andrea Pistor (WES) 919Da2.11
5.19 Hendrik Deutsch 9187.14
5.20 Norman Walz 9175.14
QTTR:  ⇔ RES


Meister Kreisklasse C
2006/2007


Vizemeister Kreisklasse B
2007/2008


Meister Kreisklasse B
2014/2015

Aufsteiger Kreisklasse A



TTC Schefflenz 6

Herren - Kreisklasse C


Zurzeit keine 6. Mannschaft aktiv!



Meister Kreisklasse C
2003/2004


Gewinner des
Ortwin-Olbrich-Gedächtnis-Pokals
2003/2004




JUGEND / SCHÜLER
Stand: 08.08.2017


TTC Schefflenz 1

Jungen - Kreisliga

 Spiellokal:  Neue Schefflenzhalle
 Spielort:  74850 SCHEFFLENZ-M
 Heimspieltag:  Freitag - 18:30 Uhr

Betreuer:       Sven Frank
SPIELER/INNEN
Pos-VRName QTTR Pos-RR
Ju1.1 Leon Langer1084Ju1.3
Ju1.2 Niklas Ammerbacher1039Sm1.2
Ju1.3 Marie Seyboth (WES,NES) 970Ju2.1
Ju1.4 Duncan Blake 967Ju2.2
Ju1.5 Laura Öhlschläger (WES,NES) 955Sw1.1
Ju1.6 Felix Huynh (NES) 948Sm1.5
Ju1.7 Janis Herkel (NES) ---Sm2.6
Ju1.8 Evelyn Öhlschläger (WES,NES) 913Ju1.4
Ju1.9 Leander Lind (NES) ---NEU
Ju1.10 Noah Fichter (NES) ---NEU
Ju1.11 Moritz Dörner (NES) ---NEU
Ju1.12 Tim Civerni (NES) ---NEU
Ju1.13 Salome Edinger (WES,NES) 868Sw1.4
Ju1.14 Victoria Öhlschläger (WES,NES) 842Sw2.1
Ju1.15 Jara Zimmermann (WES,NES) 838Sw2.3
Ju1.16 Dorothea Öhlschläger (WES,NES) 822Sw1.2
QTTR:  ⇔ RES


Meister Jugend Kreisliga
2008/2009


Meister Bezirksliga Ost Jugend
2010/2011

Aufsteiger Verbandsklasse Nord



TTC Schefflenz 1

Mädchen - Bezirksklasse MOS/BCH (3er)

 Spiellokal:  Neue Schefflenzhalle
 Spielort:  74850 SCHEFFLENZ-M
 Heimspieltag:  Samstag - 10:00 Uhr

Betreuer:       Michael Öhlschläger

SPIELER/INNEN
Pos-VRName QTTR Pos-RR
Md1.1 Marie Seyboth 970Ju2.1
Md1.2 Laura Öhlschläger 955Sw1.1
Md1.3 Evelyn Öhlschläger 913Ju1.4
QTTR:  ⇔ RES


Meister Bezirksklasse Mädchen
2010/2011




TTC Schefflenz 2

Mädchen - Bezirksklasse MOS/BCH (3er)

 Spiellokal:  Neue Schefflenzhalle
 Spielort:  74850 SCHEFFLENZ-M
 Heimspieltag:  Samstag - 10:00 Uhr

Betreuer:       Michael Öhlschläger

SPIELER/INNEN
Pos-VRName QTTR Pos-RR
Md2.1 Salome Edinger (NES) 868Sw1.4
Md2.2 Franziska Nachtmann 856Da2.14
Md2.3 Victoria Öhlschläger (NES) 842Sw2.1
Md2.4 Annika Morsch 838Sw1.3
Md2.5 Jara Zimmermann (NES) 838Sw2.3
Md2.6 Nele Krämer 828Sw2.4
Md2.7 Dorothea Öhlschläger 822Sw1.2
Md2.8 Gina Reinmuth (NES) 807Sw2.5
Md2.9 Alina Haus 799Sw2.2
Md2.10 Tatjana Knebel 796NEU
QTTR:  ⇔ RES




TTC Schefflenz 1

Schülerinnen - Bezirksklasse Ost


Zurzeit keine Schülerinnen-Mannschaft aktiv!



Pokalgewinner Schülerinnen
Kreispokal 2009/2010


Meister Bezirksklasse Schülerinnen
2009/2010




TTC Schefflenz 1

Schüler - Kreisliga

 Spiellokal:  Neue Schefflenzhalle
 Spielort:  74850 SCHEFFLENZ-M
 Heimspieltag:  Montag - 18:15 Uhr

Betreuer:       Tabea Siebert
SPIELER/INNEN
Pos-VRName QTTR Pos-RR
Sm1.1 Felix Huynh 948Sm1.5
Sm1.2 Janis Herkel 940Sm2.6
Sm1.3 Leander Lind ---NEU
Sm1.4 Noah Fichter ---NEU
Sm1.5 Moritz Dörner ---NEU
Sm1.6 Tim Civerni ---NEU
Sm1.7 Salome Edinger 868Sw1.4
Sm1.8 Victoria Öhlschläger 842Sw2.1
Sm1.5 Jara Zimmermann 838Sw2.3
QTTR:  ⇔ RES


Meister Schüler Kreisklasse A
2013/2014




TTC Schefflenz 2

Schüler - Kreisliga


Zurzeit keine 2. Schüler-Mannschaft aktiv!



Meister Schüler Kreisklasse B
2014/2015


Meister Schüler Kreisklasse
2015/2016












 ◄===   A R C H I V   ===► 




(Rob 2004) Als neuer Verein im Tischtennis Sportkreis Mosbach wurde mit Wirkung vom 5. April 2004 der TTC Schefflenz/Auerbach in das Vereinsregister eingetragen. Der im gegenseitigen Einvernehmen mit der Vorstandschaft des SC Oberschefflenz aus den Tischtennis Abteilungen des SC Oberschefflenz und der SG Auerbach hervorgegangene Verein, wird demnach ab sofort vereinbarungsgemäß die Spielklassen der bisherigen Mannschaften übernehmen und den Spielbetrieb in unveränderter Form fortführen. Wie weiter festgelegt wurde, wird die Tischtennisabteilung der SG Auerbach die bisherige erfolgreiche Zusammenarbeit mit dem SC Oberschefflenz nun in Spielgemeinschaft mit dem neuen Verein TTC Schefflenz weiterführen und unter dem neuen Namen TTC Schefflenz/Auerbach innerhalb des Tischtennis Sportkreises Mosbach zu finden sein. In der Gründungsversammlung wurde durch die Mitglieder folgende Vorstandschaft einstimmig gewählt: 1. Vorsitzender Andreas Öhlschläger, 2. Vorsitzender Max Dorsch, Schriftführer Henning Waschitschek, Kassenwart Rüdiger Öhlschläger, Sportlicher Leiter Harald Götz, Jugendleiter Rüdiger Schmidt und Beisitzer Waldemar Kist. Gleichzeitig konnte für die nächste Saison in der Herren Bezirksklasse Mosbach/Sinsheim mit Andreas Siebert vom FC Kirchhausen/Kreis Heilbronn ein neuer Spitzenspieler präsentiert werden. Wie Pressewart Thomas Geier mitteilte, werde mit dieser Verpflichtung und dem vorhandenen Spielerkader der sofortige Wiederaufstieg der ersten Mannschaft in die Bezirksliga Ost angestrebt. Dies wurde auch durch den 1. Vorsitzenden Andreas Öhlschläger bestätigt, der die Mitglieder des neuen Vereins um weiterhin aktive Unterstützung bei den Vereinsaktivitäten und eine harmonische Kameradschaft bat.









TTC Schefflenz 1
(Herren)

Vizemeister
Bezirksliga Ost
2016/2017

Aufsteiger Verbandsklasse Nord







TTC Schefflenz 2
(Schüler)

Meister Schüler Kreisklasse
2015/2016






TTC Schefflenz 2
(Schüler)

Meister Schüler Kreisklasse B
2014/2015



Meister Kreisklasse B
2014/2015

Aufsteiger Kreisklasse A




Das Bild zeigt die Meistermannschaft
Meister der Kreisklasse B 2014/15
TTC Schefflenz/Auerbach 5

von links:

Holger Finn, Tim Krämer, Christian Öhlschläger, Harald Götz, Kapitän Klaus Schönit,
Werner Runge, Rüdiger Schmidt und Viktor Efimtschuk.

Tischtennis Meister der Kreisklasse B ist der TTC-Schefflenz-Auerbach 5

Mosbach. (Rob) Meister der Tischtennis Kreisklasse B wurde mit drei Punkten Vorsprung die Mannschaft des TTC Schefflenz/Auerbach 5. Verbunden mit der Meisterschaft ist gleichzeitig auch der direkte Aufstieg in die Kreisklasse A wozu Staffelleiter Bernhard Schilling sportlichen Erfolg wünschte.





Meister Kreisliga
2013/2014

Aufsteiger Bezirksklasse MOS/BCH

Pokalsieger
Herren 2013/2014

C-Pokal


  Zum Bericht Finalspiele 2014  


Pokalsieger Region Ost
Herren 2013/2014

C-Pokal


  Zum Bericht Regionspokal Ost 2014  


Gewinner des Regionspokals Ost 2014

Die Gewinner des Herren-C-Pokals Region Ost 2013/14
TTC Schefflenz/Auerbach III
von links:
Michael Öhlschläger, Kapitän Sven Frank und Volker Huy
mit Regionssportwart und Pokalleiter Harald Götz.






TTC Scfhefflenz 1

Meister Kreisklasse A
Schüler
2013/2014







Pokalsieger
Herren 2011/2012

B-Pokal




Die Finalgegner des Herren-B-Pokals 2011/12
Gewinner TTC Schefflenz/Auerbach II (rechts) und VfB Waldstadt (links)

von rechts:

Die Gewinner Volker Huy, Jürgen Mack und Thomas Painer,
sowie ihre Gegner Daniel Richter, Philip Zak und Alexander Becker
mit Pokalleiter Karl-Heinz-Weeber.





Meister Bezirksliga Ost Jugend
2010/2011

Aufsteiger Verbandsklasse Nord


Meister Bezirksliga Ost 2011

Das Bild zeigt die Meistermannschaft
Meister der Bezirksliga Ost 2010/11
TTC Schefflenz/Auerbach 1

von links:

Spielklassenleiter Harald Götz, Jonas Semar, Andi Homm, Dennis Huy, André Koch und Jugendleiter Anton Koch.

Tischtennis Meister Jungen Bezirksliga Ost ist der TTC-Schefflenz-Auerbach I

Die Mannschaft gab in der kompletten Saison keinen Punkt ab und wurde mit 28:0 Punkten Meister der Jugend Bezirksliga Ost vor dem BJC Buchen. Für Mannschafts-kapitän Dennis Huy war es die letzte Saison in der Jugend, die nicht besser laufen hätte können. Der Staffelleiter Harald Götz gratulierte der Mannschaft und wünschte für den Aufstieg in die Verbandsklasse alles Gute und weiterhin sportlichen Erfolg.





Meister Bezirksklasse Mädchen
2010/2011



Meister BKL Mädchen Saison 2010/11

Das Bild zeigt die Meistermannschaft
Meister der Bezirksklasse Mädchen 2010/11
TTC Schefflenz/Auerbach

von links:

Vanessa Keil, Tabea Siebert, Miriam Frey, Stella Zimmermann,
Jessica Jurak und Betreuer Andreas Siebert


TTC Schefflenz-Auerbach Meisterinnen der Bezirksklasse

Die beste Mädchen-Mannschaft aus den Tischtennis-Bezirken Buchen, Mosbach und Tauberbischofsheim kommt aus Schefflenz/Auerbach.

Nach einer sehr spannenden Punktrunde 2010/2011 konnten die jungen Damen des TTC den Meistertitel erringen. In einem interessanten Dreikampf an der Spitze mit den Mannschaften aus Lohrbach und Seckach hatten die Spielerinnen am Ende mit zwei Punkten Vorsprung die Nase vorn.

Ein weiterer schöner Erfolg für den jungen Verein und für die Jugendleiter Hans Öhlschläger, Christian Öhlschläger und Anton Koch.

Besonders Stolz ist der Trainer und Betreuer Andreas Siebert darauf, dass drei der fünf Spielerinnen noch in der jüngeren Schülerinnenklasse spielberechtigt sind.





Meister Kreisklasse C
2010/2011

(Staffelmeister Kreisklasse C2)

Aufsteiger Kreisklasse B


Gesamtmeister Kreisklasse C 2010/11

Das Bild zeigt die Finalsieger ...
Meister der Kreisklasse C 2010/11
TTC Schefflenz/Auerbach 7

von links:

Manfred Gimber, Andi Homm, Kapitän Thomas Kirchgessner, André Koch,
Kevin Geier, Harald Götz und Spielklassenleiter Peter Gangl.


      Bericht vom Finale der Staffelmeister  



Staffelmeister C2 Saison 2010/11

... und hier die Staffelmeister
von links:

Kevin Geier, Andi Homm, André Koch, Harald Götz, Manfred Gimber,
Martin Ihrig und Kapitän Thomas Kirchgessner.





Meister
Bezirksliga Ost
2009/2010

Aufsteiger Verbandsklasse Nord




Meister Bezirksliga Ost - 2009/10
TTC Schefflenz/Auerbach I

von links:

Andreas Siebert, Jürgen Mack, Stefan Grünewald, Hans-Peter Huy, Volker Huy,
Patrick Dörrich und Waldemar Kist.
Es fehlen Henning Waschitschek, Dimitrios Kazakis und Gunter Thum.




Pokalsieger
Herren 2009/2010

(Kreispokal B)




Gewinner des Kreisokals B - 2009/10
TTC Schefflenz/Auerbach I

von links:

Pokalleiter Harl-Heinz Weeber, Jürgen Mack, Henning Waschitschek und Volker Huy





Pokalgewinner Schülerinnen
Kreispokal 2009/2010


Meister Bezirksklasse Schülerinnen
2009/2010



Das Bild zeigt die Meistermannschaft
Meister der Bezirksklasse der Mädchen 2009/10
TTC Schefflenz/Auerbach 1

von links:

Vanessa Keil, Tabea Siebert und Jessica Jurak mit Betreuer Andreas Siebert.

Beim Verbandspokal kamen sie bis ins Finale
und belegten nach knapper 3:4-Niederlage den 2. Platz!






Meister Jugend Kreisliga
2008/2009



Meister Jugend Kreisliga 2009

Die Meister der Jugend-Kreisliga 2008/09
TTC Schefflenz/Auerbach 1

von links:  Trainer Anton Koch, Andy Homm, Dennis Huy, André Koch und Sven Grünewald
(ohne Kevin Geier und Thomas Kirchgessner)

Die Vizemeister vom TTC Limbach II
mit Dirk Münch, Philipp Schulz, Florian Moos, Tim Schulz und Dominik Noe.

Die erste Jugendmannschaft des TTC Schefflenz-Auerbach wurde ungeschlagen mit 19:1 Punkten Meister der Tischtennis Kreisliga Mosbach. In der Vorrunde musste man lediglich gegen den TTC Nüstenbach, bei einem Unentschieden, einen Punkt abgeben. Die überragende Mannschaft gewann alle Spiele mit 6:0 Punkten. Im letzen Spiel der Saison standen sich die beiden erfolgreichsten Teams gegenüber. In einer spannenden Begegnung bezwang man den TTC Limbach mit 6:4 Punkten. Somit wurde der TTC Limbach mit 16:4 Punkten Vizemeister. Die beste Bilanz der Kreisliga erspielte sich Spitzenspieler Sven Grünewald mit 9:1 gewonnen Spielen. Damit verabschiedet er sich aus der Jugend und wird in der kommenden Runde eine Herrenmannschaft verstärken.






Pokalsiegerinnen Kreispokal
Mädchen 2007/2008




Pokalsieger Mädchen 2007/08

Die Gewinnerinnen des Kreispokals der Mädchen 2007/08
TTC Schefflenz/Auerbach 1

von links:Dorothea Edelmann, Stefanie Bender und Monja Gimber.





Pokalsieger Regionspokal
Herren 2006/2007

(Regionspokal B)


Sieger Regionspokal Damen A und Herren B

Die Gewinner des Regionspokals Damen A und Herren B
TTC Schefflenz/Auerbach 1

TTC Limbach 1 mit Katharina Nohe, Sandra Rehbehn und Alexandra Schork
TTC Schefflenz/Auerbach 1: Waldemar Kist, Andreas Siebert und Jürgen Mack.


Meister Kreisliga
2006/2007

Aufsteiger Bezirksklasse MOS/SNH


Übergabe des Meistertellers

Übergabe der Meistertrophäe
TTC Schefflenz/Auerbach 2

Das Bild zeigt den Kapitän der Meistermannschaft, Andreas Öhlschläger, beim Empfang der Meisterschale
aus der Hand des Kreisvorsitzenden Peter Gangl (rechts).


Meister Kreisliga 2006/07

Die Meistermannschaft der Kreisliga 2006/07
TTC Schefflenz/Auerbach 2

von links:    Michael Schmutz, Thomas Painer, Kapitän Andreas Öhlschläger, Uwe Binnig und Stefan Grünewald.
Es fehlt Stephan Matthée.


Meister Kreisklasse C
2006/2007

Aufsteiger Kreisklasse B


Meister Kreisklasse C 2006/07

Die Meistermannschaft der Kreisklasse C 2006/07
TTC Schefflenz/Auerbach 6

Das Bild zeigt die Mannschaft TTC Schefflenz/Auerbach 6 nach Gratulation und Übergabe der Meisterschale
durch Staffelleiter Peter Gangl.

von links:   Sven Grünewald, Andreas Bender, Erich Wansner, Simo Zilling, Mannschaftskapitän Harald Götz,
Horst Kriegel, Viktor Efimtschuk Manfred Gimber und Spielleiter Peter Gangl.
Es fehlt Tobias Edelmann.


Meister Kreisklasse Jugend
2006/2007



Meister Kreisklasse Jugend  2006/07

Meister der Kreisklasse Jugend 2006/07

von links:    Martin Ihrig, Kapitän Kevin Geier, Dorothea Edelmann, Monja Gimber,
Betreuer und Trainer Harald Götz sowie Thomas Kirchgessner. Es fehlt Dennis Huy.

Die Meisterschaft wurde begossen mit alkoholfreiem Sekt!





Pokalsieger Kreispokal B
2005/2006



Die Finalisten B-Pokal 2005/06

Die Finalisten des Kreispokals B der Saison 2005/06.

von links:  Gewinner Hans-Peter Huy, Waldemar Kist, Andreas Siebert und Jürgen Mack, Schiedsrichter Alexandra Schork und Max Dorsch,
vom TV Mosbach 2 Peter Jost, Volker Huy und Patrick Dörrich.



Meister Kreisklasse Jugend
2005/2006



Meister Jugend Kreisklasse 2005/06

Die Meistermannschaft der Jugend Kreisliga 2005/06
TTC Schefflenz/Auerbach 2

von links:  (hinten)   Betreuer u. Trainer Eugen Deutsch, Simo Zilling, Sven Grünewald.
(vorne)   Daniel Schneider, Fabian Kühner, Lukas Csapo und Hendrik Deutsch.





Pokalsieger Kreispokal B
2004/2005


Meister Bezirksklasse MOS-SNH
2004/2005

Aufsteiger Bezirksliga Ost


Meister Bezirksklasse MOS-SNH 2004/05

TTC Schefflenz 1

Die Meistermannschaft der Bezirksklasse MOS-SNH - Saison 2004/2005.

(Rob) Der TTC Schefflenz/Auerbach wurde Meister in der Tischtennis Bezirksklasse Mosbach/Sinsheim und wird den Sportkreis Mosbach in der nächsten Saison in der Bezirksliga vertreten. Mit dieser Meisterschaft der ersten Herrenmannschaft krönte man ein äußerst erfolgreiches Sportjahr mit Meisterschaften und Aufstiegen in den verschiedensten Spielklassen. Verantwortlich für diesen Erfolg der 1. Mannschaft waren die Spieler Andreas Siebert, Henning Waschitschek, Michael Öhlschläger, Hans-Peter Huy, Jürgen Mack und Waldemar Kist, die sich zu unserem Siegerfoto zusammenstellten. Glückwünsche zur Meisterschaft und Aufstieg übermittelte auch Kreisfachwart Peter Gangl, der der Mannschaft viel Erfolg in der neuen Saison wünschte.

Foto: (Rob)




Meister Bezirksklasse
2002/2003



Meister Bezirksklasse 2002/2003

SC Oberschefflenz 1
Meister Bezirksklasse Mosbach/Sinsheim - Saison 2002/2003

von links: Jürgen Mack, Michael Öhlschläger, Henning Waschitschek, Thomas Thal,
Waldemar Kist, Hans Peter Huy und dem Sportlichen Leiter Harald Götz





Meister Kreisklasse A
2002/2003



Meister Kreisklasse A

SG Oberschefflenz/Auerbach 2
Meister Kreisklasse A - Saison 2002/2003

mit Rüdiger Schmitt, Heinz Gimber, Abteilungsleiter Michael Öhlschläger, Andreas Öhlschläger,
Michael Schmutz, Waldemar Kist, Arno Wittwer, Uwe Binnig, Sportlicher Leiter Harald Götz,
Thomas Painer und Eugen Deutsch.





Meister Kreisklasse A
2004/2005

Aufsteiger Kreisliga


Meister Kreisklasse A - Saison 2004/05

TTC Scherfflenz/Auerbach 3

Das Bild zeigt die Meistermannschaft der Kreisklasse A - Saison 2004/2005.

(Rob) Meister Kreisklasse A und Aufsteiger in die Tischtennis Kreisliga wurde mit zwei Punkten Vorsprung vor dem TTC Limbach die dritte Mannschaft des TTC Schefflenz/Auerbach. Staffelleiter Harald Götz gratulierte der Mannschaft, überreichte die Meisterschale und wünschte viel Glück bei der Punktejagd in der höchsten Spielklasse des Tischtennis Sportkreises Mosbach. Unsere Aufnahme zeigt die siegreiche Mannschaft mit Stephan Matthee, Mannschaftsführer Rüdiger Schmidt, Heinz Gimber, Christian Huy, Holger Finn, Roland Bopp, Arno Wittwer, Werner Runge und Harald Götz als Spieler und Staffelleiter.
Foto: (Rob)





Meister Kreisklasse C
2003/2004



Meister Kreisklasse C - 2003/2004

SG Oberschefflenz/Auerbach 5
Meister Kreisklasse C - 2003/2004

von links: (stehend) Abteilungsleiter Michael Öhlschläger, Hans Öhlschläger,
Kapitän Klaus Schönit, Klaus Waschitschek und Staffelleiter Peter Gangl.
(knieend) Wolfram Öhlschläger und Jens Opahle.


Gewinner des
Ortwin-Olbrich-Gedächtnis-Pokals
2003/2004



Ortwin-Olbrich-Pokalsieger 2003/2004

SG Oberschefflenz/Auerbach 5
Die Gewinner des Ortwin-Olbrich-Gedächtnis-Wanderpokals 2003/2004

mit Staffel-/Pokalleiter Peter Gangl, Kapitän Klaus Schönit,
Ralf Herkel, Wolfram Öhlschläger und Klaus Waschitschek (von links)





Meister Schüler-Kreisklasse
2003/2004


Schüler-Pokalsieger
2004/2005


Meister Schüler-Kreisliga
2004/2005





TTC Scherfflenz/Auerbach 1

Der ungeschlagene Meister der Schüler Kreisliga kommt aus Schefflenz

Nach Herbstmeisterschaft und Winterpause zog zwar ein Spitzenspieler weg, doch die Ergänzungsspieler waren vom Trainerstab gut vorbereitet und schlugen auch voll ein! Somit konnte nach dem Sieg gegen den TV Mosbach am letzten Spieltag die Meisterschaft so richtig gefeiert werden.

Von links nach rechts: Simo Zilling, Sven Grünewald, Erdem Yazgan, Trainer und Betreuer Eugen Deutsch, Hendrik Deutsch, Monja Gimber, Benjamin Schmidt, es fehlt Adrian Mihaiu u. Trainer Hans Öhlschläger. (Foto: H. Götz)





Meister Schüler-Kreisklasse
2004/2005




TTC Scherfflenz/Auerbach 2

Nach der Herbstmeisterschaft nun auch souverän zur Meisterschaft!

Die Stammspieler Monja Gimber (83%), Michael Götz (53%), Dennis Huy (94%) und André Koch (71%) spielten eine phantastische Runde, wurden ergänzt durch weitere Nachwuchsspieler/innen mit guten Leistungen, so dass man zum Saisonende mit 25:3 Punkten und klarem Vorsprung Meister der Schüler Kreisklasse wurde.

Von links nach rechts: Trainer Anton Koch, Johannes Bansbach, Sebastian Huster-Höhlein, Daniel Hofmann, Monja Gimber, André Koch, Michael Götz, Dennis Huy, Kevin Geier, Stephanie Bender, Jugendleiter und Trainer Rüdiger Schmidt, Dorothea Edelmann. (Foto: H. Götz)





Meister Schüler-Kreisklasse
2003/2004



Meister Schüler Kreisklasse 2003/04

SG Oberschefflenz/Auerbach 1 (Schüler)
Die Meister der Schüler-Kreisklasse 2003/2004

(von links): Hendrick Deutsch, Erdem Yazgan,
Simo Zilling, Adrian Mihaiu, Sebastian Seitz






Wir trauern mit dem
TTC Schefflenz/Auerbach
um dessen Gründungsmitglied und langjährigen Jugendtrainer

  Hans Öhlschläger

* 25. Oktober 1937
† 31. Juli 2013




 
Wir trauern mit dem
TTC Schefflenz/Auerbach
um den Sportkameraden
und aktiven Spieler

  Günther Jordan

* 12. Juli 1946
† Juli 2015



Vereine Mannschaften Anfang